29 апреля 2012 г.

Детские и молодежные организации: советское "вчера" и постоветское "сегодня" (к 90-летию образования пионерии)


«Взвейтесь кострами, синие ночи, мы пионеры – дети рабочих!» – эти строки из пионерского гимна знает каждый, кто жил в Советском Союзе. В то время это звучало гордо. Пионеры в советское время, можно сказать, были элитой школьного общества. И они – дети рабочих. И это звучало гордо. А какова элита школьного общества сейчас? Дети, чьи родители зарабатывают больше всех учителей школы, вместе взятых? Дети, чьи родители имеют власть и авторитет, могут повлиять на успеваемость своих чад, не беря в расчет отсутствие у них интеллекта и способности мыслить? А ведь это жестокая правда реальности. И именно такая картинка складывается в голове, когда узнаешь, кто и как, за какие «заслуги» попадает в лучшие гимназии и лицеи, становится медалистом, получает доступ к престижным специальностям в престижных ВУЗах…

Спиритические сеансы путинского режима, или кому выгодно будить "призрак оранжизма"


Призрак бродит по России – призрак оранжизма. Призрак этот – плод спиритических сеансов, с недавнего времени регулярно устраиваемых существующей властью. Объяснимся проще. С декабря прошлого года, аккурат после парламентских выборов, буржуазный режим разыгрывает перед народом намеренно и тщательно спланированный спектакль под названием «оранжевая революция». С заранее распределенными ролями. Путину отводится почетная роль «спасителя России от ужасов ельцинизма» и «хранителя страны от оранжевой чумы». Протестующим на Болотной площади – роль этой самой «оранжевой чумы». А героям Поклонной горы – роль государственников-патриотов, призванных помочь «национальному лидеру» в его нелегкой борьбе с «оранжевой чумой». Но все они – «за честные выборы».

О сером волке и наивных козлятах


Ещё, будучи премьером и беспартийным лидером «Единой России», господин Путин затеял игру с рабочим классом. В качестве объекта он избрал рабочих Нижнего Тагила, которым пообещал не только стабильную работу и приличную зарплату, но и финансовые вливания в предприятие. Не бескорыстно, конечно, а в обмен на поддержку на президентских выборах.

Разделяй и властвуй!


Месяц назад буржуазная пресса «порадовала» россиян публикацией нового Закона о политических партиях.

Памяти товарища


На 86-м году ушел из жизни Рафаил Алексеевич Кряжевских, коммунист, член КПСС и РКРП-РПК с общим партийным стажем 64 года.

Рядовой войны


Ниже публикуются воспоминания нашего земляка, одного из участников Великой Отечественной войны, Виктора Михайловича Мартынова, 1921 года рождения, жителя деревни Быхово Кирово-Чепецкого района Кировской области, которые были переданы нам в редакцию его родственниками. Теперь этой деревни уже нет.

Коммунисты учатся


Продолжается учёба коммунистов РКРП-РПК в системе партийного просвещения

"Электросила", мы с тобой!


Заявление Кировского обкома РКРП-РПК и областного Совета рабочих, крестьян, специалистов и служащих

Областная отчётно-выборная конференция РКРП-РПК


23.03.2012 состоялась областная отчётно-выборная конференция РКРП-РПК. С отчётным докладом о работе обкома РКРП-РПК выступил Первый секретарь областной организации РКРП-РПК, депутат ОЗС В.Н. Туруло. 

1 Мая – праздник борьбы и международной солидарности трудящихся всех стран!


Уважаемые кировчане!

Областной комитет Российской Коммунистической Рабочей партии-Революционной партии коммунистов и областной Совет рабочих, крестьян, специалистов и служащих поздравляют всех трудящихся Кировской области с праздником международной солидарности 1 Мая и Днём Победы!
Желаем всем вам доброго здоровья, успехов в работе, мужества и упорства в борьбе за дело рабочего класса и идеалы социализма!
Наше дело правое – победа будет за нами!
Приглашаем всех сторонников социализма и Советской власти на демонстрацию и митинг, посвящённые 1 Мая.
Сбор в 11.00 на пересечении улиц Большевиков и Московской.

Обком РКРП-РПК
Областной Совет РКСС

Письмо Сталину


Успешное функционирование и развитие государства невозможно без чётко работающего механизма «обратной связи» между властью и народом. В сталинском СССР одной из форм такой обратной связи были прямые обращения советских граждан к вождю. Ниже публикуется письмо кировского пионера Евгения Щуко И.В. Сталину, хранящееся в фондах Государственного архива Кировской области (орфография и стилистика сохранены).