5 июня 2012 г.

РУКИ ПРОЧЬ ОТ СОВЕТСКОГО НАСЛЕДИЯ!

Есть, оказывается, у нас в Кирове такая конторка – Совет по топонимии.
Создана она специально по поводу таких важных для нынешней власти
дел, как рассмотрение «вопросов о переименованиях улиц...». Может она
и «изучать общественное мнение по актуальным вопросам, включая проблему целесообразности возвращения конкретных названий», а затем выходить на гордуму со своим мнением для утверждения.

И вот 10 апреля Совет по топонимии (подавляющее большинство в
нём – чиновники) выступает с инициативой общественных слушаний о
переименовании («возвращении исторических названий») аж четырёх улиц (Большевиков, Энгельса, Дрелевского, Степана Халтурина). И хотя желание заседающих там деятелей – избавиться от напоминаний о годах Советской власти – вполне понятно и естественно, не менее понятен и ответ на вопрос: за чей счёт? В 2008 г. расходы по переименованию улицы производились «за счёт средств бюджета муниципального образования «Город Киров» (решение Кировской гордумы от 06.02.2008 г. № 13/35). А каковы эти расходы – «коммерческая тайна».
Но это ещё не всё. Согласно ст. 131 Гражданского кодекса РФ, место
жительство (например, квартира) – это всегда недвижимое имущество,
для идентификации которой важна любая мелочь, вплоть до кадастрового
номера. А значит – смена наименований (как бы ни относились мы к людям, стремящихся путём избавления от большевистских названий привлечь удачу и иностранных инвесторов и тем самым превратить наш город в земной рай) неизбежно приведёт к появлению всевозможных государственных услуг по «приведению документов в соответствие...». Плата за эти услуги, вполне возможно, станет источником ещё одной «коммерческой тайны». Да, так будет, если мы не побоимся высказать СВОЁ мнение, которое ясно покажет, что НАЖИВАТЬСЯ НА СЕБЕ МЫ НЕ ПОЗВОЛИМ. Мы не желаем кормить свору прожорливых и не в меру расплодившихся чиновников, численность которых намного превышает советские показатели (чего, к сожалению, нельзя сказать о показателях в сфере производства, социального обеспечения и культуры). А чтобы выразить наше несогласие, требуется только одно – взять и поставить подпись ЗА сохранение советских названий и ПРОТИВ замыслов власть имущих о переименовании.


ПОХОРОНИМ ИХ ПРОЕКТ ВМЕСТЕ!


С. Молотков