19 мая 2012 г.

ПРИГЛАШАЕМ К ОБСУЖДЕНИЮ!


Уважаемые читатели нашей небольшой коммунистической газеты «За Советскую Родину»!
Вот уже двадцать лет как коммунистическая идеология и социализм подвергаются безудержным идеологическим нападкам и очернению. Может пройти еще двадцать лет – и живых свидетелей, живущих при социализме, может не оказаться. Идеологическое наступление на социализм все более усиливается. Сейчас оно проходит под флагом антисталинизма. Опорочить Сталина – значит опорочить социализм. Ведь именно при Сталине социализм проявил себя в наиболее полной эффективности. С меньшей эффективностью, но всё-таки поступательно, социализм развивался и в послесталинский период. До сих пор мощь социалистической экономики продолжает поддерживать нашу страну, правильнее сказать, – обогащать олигархическую прослойку буржуазной России.

Апологеты капитализма говорят, что социализм был неэффективным, затратным строем и т.д., и т.д. Так в чём же феномен социализма, при котором СССР стал мировой державой, лидирующей по многим экономическим, научно-техническим, социальным и нравственным показателям? Что заставляло людей Советского Союза работать, воевать, познавать так, как ни в одной другой стране мира.
Феномен социализма остаётся нераскрытым. С одной стороны, фундаментальные преимущества социализма в советский период считались нормой, как нечто само собой разумеющееся, что не может быть отнято ни при каких обстоятельствах (как солнце, воздух и вода), и потому особого значения им не придавалось, а с другой стороны, после контрреволюционного переворота социализм стал персоной нон-грата. Феномен социализма заключается и в том, что при мощной промышленной индустрии не хватало, да и просто не было красивого женского белья, модной одежды, в достаточном количестве ковров, мебели, автомашин, бытовой техники. При 100%-ном использовании всех пахотных земель и пастбищ, при почти пятикратном превышении, чем сейчас, поголовья скота и птицы, не хватало колбас, мяса, молока, гречи.
Что это, неспособность социализма или что-то другое? Историю делают люди. Судьба, события жизни одного человека дают истории страны. Ещё не поздно, еще живы ровесники социализма. Поэтому мы обращаемся к вам, уважаемые читатели: пишите нам обо всём хорошем и плохом, что было у вас при социализме. Ваши свидетельства – это самые объективные факты истории. Объективности историков трудно доверять. Нередко они просто отрабатывают социальный заказ. Поэтому в современной истории фальсификаций предостаточно. Наиболее объективны археологи. Но до раскопок социализма слишком долго ждать. Пишите нам, это нужно для построения нового социалистического общества, избавленного от прежних ошибок и недостатков.

Б. Зимин,
член ОК РКРП, РОТ ФРОНТ,
председатель СРКСС,
член «Союза спасения г. Кирова»