19 мая 2012 г.

Долой предательскую верхушку ФНПР!


Шмаковские профсоюзы давно зарекомендовали себя политическими проститутками, так как выражают интересы не столько работников, сколько работодателей. Вместо того, чтобы защищать трудовые права рабочих, вместе с ними добиваться повышения зарплаты (она должна сегодня быть не менее 100 тыс. рублей в месяц и соответствовать стоимости товара – рабочей силы), бороться за улучшение условий труда, охрану здоровья, создание новых рабочих мест, шмаковские профсоюзы полностью легли под «Единую Россию». Ныне руководство ФНПР выполняет социальный заказ именно этой партии, партии крупного бизнеса и чиновников: не допускать забастовок, увольнять рабочих активистов, увеличивать рабочий день при сохранении прежней зарплаты, словом, всячески способствовать росту эксплуатации и нищеты работников, увеличивая прибыль капитала.

Лидеров ФНПР интересует только их собственная зарплата, а она немаленькая, так как складывается вовсе не из профсоюзных взносов, как это должно быть по правилам профсоюзной демократии, а из сдачи в аренду огромной профсоюзной собственности, которая досталась профсоюзной верхушке бесплатно ещё от советской эпохи. В придачу к этой зарплате профсоюзная верхушка получает «чаевые» от бизнеса за «хорошую работу» и свои доносы на рабочих активистов.
В предательстве лично господина М. Шмакова, руководителя ФНПР, мы ещё раз убедились 1 Мая, который во всём мире отмечается как День солидарности и борьбы трудящихся за свои политические и социальные права. Вместо того, чтобы вывести людей труда на демонстрацию против грабительской политики власти и капитала и потребовать восстановления отобранных у рабочих их трудовых прав, господин М. Шмаков, сидя в пивнушке, проявлял солидарность с В. Путиным и Д. Медведевым. При этом их стол ломился от разнообразных яств, которые и не ведомы рядовому рабочему человеку. Причём платить за этот загул пришлось из своего кармана лично М. Шмакову, что тоже весьма символично, и наглядно показывает, кто кого кормит и содержит на своей шее.
Столь наглое и демонстративное поведение нынешней политической элиты с обеих сторон ещё раз демонстрирует всему миру, что в России официальные профсоюзы защищают власть от народа, хотя по всем профсоюзным канонам они призваны защищать работников от беспредела власти и капитала. Так что пора отбросить иллюзии относительно ФНПР. Её руководство – это орган предателей, а потому от таких предателей давно пора избавиться. И правильно делают рабочие, что выходят из шмаковских профсоюзов и создают новые боевые профсоюзы – «Защита», МПРА, Соцпроф и др. Эксплуататоры и эксплуатируемые партнёрами быть не могут, как не могут быть партнёрами волки и овцы.
Сегодня в условиях капитализма и рынка, где всё продаётся и покупается, работники не смогут в одиночку отстоять свои трудовые и социальные права. Старые, шмаковские профсоюзы, нам уже не помогут, нужно создавать свои боевые профсоюзы на классовой основе. Долой шмаковские профсоюзы – союзы предателей! Даёшь боевые профсоюзы рабочих!

Т. Краснова