19 мая 2012 г.

Дефективные собственники


В начале 90-х стал популярен термин «эффективный собственник» – «придут вот эти самые, и всё наладят, тогда и заживём!» И кинулся народ бывшего СССР всё «приватизировать», а точнее, тащить всё, до чего смог дотянуться.
Кто-то смог дотянуться до нефтегазовых месторождений, кто-то до металлургических предприятий, а большинство успело лишь крышки с люков поотколупывать и в пункт металлолома оттарабанить. Прошло 20 лет, и становится очевидно, что от того, что пресловутый «хозяин» нахозяйничал себе и своим холуям на яхты-мерседесы, большинству народа некогда советских республик не стало лучше. Более того, из своих «независимых» государств он усиленно ломится за рубеж. И есть от чего: промышленность под руководством «эффективных собственников» опустилась на уровень 50-70-х годов (это по натуральным показателям, т.е. тоннам выплавленной стали и количеству выпущенных тракторов, а не по росту некоего «ВВП», который теперь неизвестно кто и как считает). Сельское хозяйство нынче не в состоянии этот народ прокормить, в связи с чем половина продуктов импортируется. Но очень уж тяжело теперь этим умникам признать себя лохами. Ведь, как и все лохи, они поплатились за свою жадность и тупость.
Теперь приходится верить в бредовые теории, которыми их пичкают лизоблюды с модными дипломами, обслуживающие новых хозяев. И даже новый кризис, в который раз доказавший, что Маркс был прав, а либеральные экономисты – всего лишь – наёмные шарлатаны, ни в чём их не убедил.
Но кто же такие, на самом деле, эффективные собственники? Сейчас, как и в столь любимой некоторыми умственно отсталыми индивидами царской России, средства производства (фабрики, заводы, транспорт, нефтяные вышки, газотранспортные и энергосистемы, трактора и т.д.) находятся в руках частных собственников. Это такие добрые люди, которые милостиво разрешают работягам горбатиться на этих самых заводах-пароходах, при этом себя любимых они называют работодателями, чуть ли не благодетелями! Работяги под бдительным руководством менеджеров (раньше их называли управленцами) производят товары. Товары – это такие штуки, которые можно продать. И принадлежат они собственнику средств производства. Работяги же за свой труд получают ровно столько, чтоб не умереть с голоду и вырастить из своих детей будущих работяг. Менеджеры получают чуть больше и выращивают будущих менеджеров. Плюс то, что они смогут оттяпать у своего «благодетеля». Насчёт этого менеджеры пребывают несравненно в более выгодном положении.
Так в чём же критерий эффективности? Может быть, в качестве товаров? Но товары ведь производят не собственники! 99% окружающих нас вещей создано руками наёмных работников, спроектировано инженерами, придумано учёными. Что же такого делают собственники? Они владеют! И это, данное им всевозможными богами, право они будут защищать с помощью многочисленных армий, орд полицаев, юристов, охранников и прочей нечисти. И чем прочнее положение собственников, чем больше они выдурят за свой товар и меньше заплатят работягам, тем они эффективнее. Но даже этот «нелёгкий труд» сейчас лёг на плечи менеджеров, за что им позволено красть чуть больше. Теперь эффективность зависит лишь от правильного подбора управленцев. Приносит собственность хороший доход её владельцу – эффективно, плохой – гнать управленца в шею, а попытается обмануть и загнать в убыток – к менеджеру применяется старая схема: «Ну, мужик, ты попал!» Прибыльно делать хороший товар – делают хороший, прибыльно делать плохой – делают плохой. В этом даже идиот разберётся. Да только, видать, не каждый.
В Конституции СССР от 05.12.1936 г. в статье 6 сказано: «Земля, её недра, воды, леса, заводы, фабрики, шахты, рудники, железнодорожный, водный и воздушный транспорт, банки, средства связи, организованные государством крупные с/х предприятия (совхозы, МТС и т.д.), а также коммунальные предприятия и основной жилищный фонд... являются всенародным достоянием». То есть народ был собственником. Эффективным? Ещё бы! Если относительно роста благосостояния этого собственника можно поспорить, то неоспоримым является его превосходство по темпам создаваемой им промышленности в борьбе с гитлеровскими евроинтеграторами. За своё же боролись, в отличие от французов, поляков и других, принудительно вступивших тогда в тот «Евросоюз». Видать менеджеров выбрали себе тогда, каких надо. Но вот потом этот собственник разжирел, обленился и управленцев своих разбаловал. А ведь за этой братией всегда нужен глаз да глаз! И, в конце концов, профукал некогда весьма эффективный собственник – советский народ – своё достояние. Пришёл бы к Ахметову или Абрамовичу директор его шахты и сказал бы ему: «Плохо шахта работает, вон в Америке лучше. Видно, собственник ты неэффективный. Отдавай эту шахту, пока не поздно, мне, и цену я сам назначу». Вряд ли бы живым ушёл! А с нашими лохами прокатило! И до сих пор катит! Не надоело жить потерпевшими? Может, пришло время взять назад то, что построено нашими дедами, и вернуть в Конституцию 6 статью? Пока нынешние дефективные собственники ещё не всё угандонили?!

Олег Алексеев,
политзаключённый
По материалам газеты «Мысль», № 3 (341), 2012

От редакции: Коммунистов часто упрекают в том, что они, дескать, 70 лет стояли у власти, потом эту власть отдали «демократам», теперь же призывают народ помочь им власть вернуть. А может быть всё-таки не коммунисты отдали власть? Может сам же народ свою же власть и отдал, клюнув на манипулятивные уловки и лживые обещания «демократических» перевёртышей о «рыночном рае»?