29 апреля 2012 г.

Спиритические сеансы путинского режима, или кому выгодно будить "призрак оранжизма"


Призрак бродит по России – призрак оранжизма. Призрак этот – плод спиритических сеансов, с недавнего времени регулярно устраиваемых существующей властью. Объяснимся проще. С декабря прошлого года, аккурат после парламентских выборов, буржуазный режим разыгрывает перед народом намеренно и тщательно спланированный спектакль под названием «оранжевая революция». С заранее распределенными ролями. Путину отводится почетная роль «спасителя России от ужасов ельцинизма» и «хранителя страны от оранжевой чумы». Протестующим на Болотной площади – роль этой самой «оранжевой чумы». А героям Поклонной горы – роль государственников-патриотов, призванных помочь «национальному лидеру» в его нелегкой борьбе с «оранжевой чумой». Но все они – «за честные выборы».

В данный момент российской буржуазии важно любой ценой удержать у власти Путина и его клику, которая максимально обслуживает ее интересы. Режиму, в условиях нарастающего социального недовольства и обострения политической ситуации, для своего сохранения во что бы то ни стало необходимо осуществить следующее:
1) Убрать коммунистов с политической арены, либо дискредитировав их, наравне с либералами, как «пособников Запада», либо же вообще «растворив» левые силы в аморфной массе «несистемной оппозиции» (а что это такое?) или «оппозиции вообще» (но ведь оппозиция тоже разная бывает!).
2) Под предлогом борьбы с «оранжевой чумой» и происками Запада продолжить дальнейшее закручивание гаек, беспощадно подавляя любые проявления социально-классового протеста трудящихся (подобно тому, как это имело место в казахстанском Жанаозене, где полиция хана Назарбаева расстреляла манифестацию рабочих).
Если ранее, в «лихие 90-е», ельцинскому режиму удалось удержаться у власти благодаря развертыванию широкомасштабной антикоммунистической истерии, благодаря тотальному очернению и оплевыванию нашей советской истории (вспомним хотя бы газетенку «Не дай Бог!»), то теперь, в «нулевые» (в буквальном и переносном смысле этого слова), подобного рода средства становятся уже малоэффективными. Буржуазная власть понимает, что теперь, после 20 лет «рыночных реформ», последствия которых иначе, как катастрофа, назвать нельзя, народ, на своей шкуре испытав все «прелести» капитализма, начинает уже несколько по-иному оценивать советское прошлое. Все более проявляются настроения ностальгии по СССР, все более признаются бесспорные преимущества социализма. «Что имеем – не храним, потерявши – плачем». Многочисленные замеры общественного мнения показали, что российское общество в целом негативно относится к предпринимаемым правящими кругами попыткам инициирования кампании по «десоветизации» и «десталинизации».
Поэтому власть вынуждена менять тактику. Если ельцинский режим в свое время запугивал народ «призраком коммунизма» (причем коммунистов намеренно пытались смешивать с фашистами, националистами и прочими ультраправыми, в политический лексикон был даже введен специальный термин – «красно-коричневые»), то теперь путинско-медведевский режим использует в качестве пугала «призрак ельцинизма и оранжизма». Власть ставит народ перед предельно узким выбором: или сохранение путинского режима – или «оранжевая революция». Народу внушают: да, у нас не все идеально, да, у нас есть проблемы, но если к власти придут «оранжисты» (они же ельциноиды, они же американисты) – будет во сто крат хуже. Не хотите повторения хаоса девяностых? Вас страшит угроза терроризма и межэтнических конфликтов? Не устраивает перспектива повторения печального опыта Украины и Грузии? Не желаете, чтобы российскую землю топтал натовский сапог? Тогда – спаси нас Бог от либерала-космополита Прохорова (или Немцова, или Касьянова, или… словом, вариантов много), и да здравствует консерватор-державник-патриот Путин! Нам нужен вождь, который сильной рукой обуздает преступность и коррупцию, приструнит олигархов и будет радеть о благе народа. Но СТАБИЛЬНОСТЬ – превыше всего!
В преддверии и после президентских выборов показушный конфликт между «патриотически настроенной властью» и «западнически-ориентированной оппозицией» приобретает особую актуальность. С традиционного противостояния «антинародного режима» и «коммунистов» (если считать таковыми КПРФ) главная интрига переносится на «схватку» между «оранжевой чумой» и «патриотизмом». И все ручейки оппозиционного движения, независимо от их идеологической окраски, власть норовит слить в одну зловонную оранжевую лужу, огульно причисляя всех противников путинского режима к американским агентам. Однако, «кто обзывается, тот так и называется». Исторический опыт показывает, что крупная буржуазия, как правило, проявляет большую склонность к космополитизму, вплоть до прямого предательства национальных интересов. Путин – типичный выразитель интересов крупной компрадорской буржуазии (которую окрестили у нас «олигархами»). И такие внешнеполитические шаги правительства, как вступление России в ВТО вкупе с согласием предоставить НАТО транзитную базу в Ульяновске (то, что на фоне выборно-митинговой горячки прошло у нас почти незамеченным) порождают весьма и весьма большие сомнения относительно путинского «патриотизма». В «банановых республиках» Латинской Америки к власти достаточно часто приходили кровавые диктаторы (вроде Порфирио Диаса в Мексике или Фульхенсио Батисты на Кубе). Разумеется, они позиционировали себя «патриотами», что не мешало им, однако, прогибаться перед своим могущественным северным звездно-полосатым соседом.
Показательно, что в поддержку Путина публично высказываются такие деятели, которые до этого не скупились на похвалы в адрес советского прошлого (среди них – Сергей Кургинян, Александр Хинштейн, Анатолий Вассерман и др.). Именно благодаря дифирамбам в адрес советского строя они успели заслужить репутацию «своих». И теперь народ им верит. Куда вы – туда и мы! За Путина – так за Путина! А казачки-то оказываются засланными...
Но народу уже давно пора уяснить себе ряд простых истин, а именно:
1. Ельцин и Путин – это шило и мыло.
2. «Оранжисты» не рвутся к власти. Нельзя требовать того, что уже имеешь. «Оранжисты» вот уже двадцать лет сидят в Кремле. И вот уже двадцать лет в России продолжается «оранжевая революция», руководимая из Кремля.
3. Все парламентские партии с их лидерами и кандидатами в президенты выражают интересы различных, конкурирующих между собой буржуазных группировок. Это головы одного чудовища, имя которому – капитализм.
4. Единственная подлинно несистемная оппозиция – это коммунисты РКРП – РПК, т.к. только они последовательно отстаивают интересы трудового народа, выступая против капиталистической системы.
5. Честные выборы и капитализм – это две вещи несовместные.
6. Будущее России – это социализм.
7. Единственная альтернатива буржуазной диктатуре – это пролетарская демократия в форме Советов.
8. Единственная альтернатива роскоши олигархов и нищете подавляющей массы населения – это общественная собственность на средства производства.
9. Единственная альтернатива путинской псевдостабильности и «оранжевой революции» – это революция красная, социалистическая, которую осуществляют трудящиеся под руководством Коммунистической партии.
«Оранжевой революции» – нет! Красной революции – да!

И. Быстров