29 апреля 2012 г.

Памяти товарища


На 86-м году ушел из жизни Рафаил Алексеевич Кряжевских, коммунист, член КПСС и РКРП-РПК с общим партийным стажем 64 года.
Его жизнь – это мобилизация, призыв сердца, исполнение долга. Война, мобилизация из 9 класса в школу ФЗО, работа на танкостроительном заводе. 1943 год – мобилизация в военно-авиационную школу, вступление в комсомол. 1944 год – 1-й Украинский фронт, 82-й гвардейский авиационный бомбардировочно-пикирующий полк. Молод, всего 18 лет, снова учеба, и в мае 1945-го – Забайкальский фронт, бои с японской армией, где блестяще проявил себя как опытный специалист и храбрый воин. Лишь в марте 1951-го уволен в запас. Пошатнулось здоровье – госпиталь. Чуть окреп – и за учебу, конечно поближе к авиации. 1951 – 1955 гг. – учеба в Кировском авиационном техникуме, а затем работа мастером сборочного участка завода Лепсе до 1973 года. Без отрыва от производства заканчивает Кировский политехнический институт и университет Марксизма-Ленинизма. Начиная с комсомола, где бы ни трудился, ни учился Рафаил Алексеевич, он не мыслил себя без общественной работы. Самые ответственные посты: в комсомоле, затем в партийных организациях, редактор газет, ДОСААФ, руководитель партийного кружка, агитатор, пропагандист...
Умелого организатора, внимательного к людям, пользующегося любовью и уважением сослуживцев заметили и предложили работу в Областном комитете профсоюзов техническим инспектором труда. Широта знаний, большой опыт позволили Рафаилу Алексеевичу обслуживать многие отрасли, но самым любимым было речное пароходство.
Его служение Родине, народу отмечено орденом Отечественной войны, 9 медалями, знаком «За активную работу в профсоюзах», грамотами и благодарностями; его портрет был помещен на доске Почета завода Лепсе и Октябрьского района г. Кирова.
«Партийных и дисциплинарных взысканий не имел, к суду и следствию не привлекался, из партии не выбывал», – так заканчивает автобиографию Рафаил Алексеевич Кряжевских в 1987 год – год выхода на пенсию. И эта фраза остается верной до последнего дня жизни 2012 года. Служение людям продолжалось, осталась в верность коммунистической идее. Борьба за интересы трудящихся, за коммунистические идеалы сменялась борьбой за жизнь. Три сложнейшие операции – и снова возвращение в строй. Полтора года его семья, его жена боролась за его жизнь...
Его большое сердце вобрало в себя любовь к семье, жене, сыну, снохе, внучке, к тестю, к своим родителям, которыми он очень гордился.
Мог ли стать другим наш товарищ, Рафаил Алексеевич Кряжевских? Сын учительницы и партийного работника, верного ленинца, участника штурма Зимнего дворца в 1917 году, поднявшегося от крестьянского мальчика, который по псалтырю самостоятельно научился читать, и ставшего юристом. Отец и сын стали на защиту Советской Социалистической Родины и всю жизнь были пропагандистами и агитаторами Советского социалистического строя.
Мы скорбим, но и гордимся нашим дорогим товарищем.

Б. Зимин