29 апреля 2012 г.

"Электросила", мы с тобой!


Заявление Кировского обкома РКРП-РПК и областного Совета рабочих, крестьян, специалистов и служащих

Мы, коммунисты Кировской областной организации РКРП-РПК и члены областного Совета рабочих, крестьян, специалистов и служащих, заявляем решительный протест против действий собственника предприятия петербургского завода «Электросила», выразившихся в преследовании рабочих активистов и нарушении конституционных прав работников по защите своих коллективных интересов.
Владелец концерна «Силовые машины», куда входит и завод «Электросила», господин Мордашев, осуществляя сворачивание производства и продажу заводских территорий, намеренно проводит сокращение зарплат рабочих, подталкивая их к увольнению. Профсоюз «Защита» по поручению работников предложил администрации предприятия вступить в цивилизованный диалог для исправления сложившейся ситуации. Однако, вместо ответа на законные и справедливые требования рабочих «Электросилы» со стороны администрации последовали репрессии. Председатель профсоюза «Защита» Наталья Лисицына была отстранена от работы, ей было незаконно объявлено дисциплинарное взыскание, а 14 марта Степан Маленцов «не прошёл» аттестацию по охране труда и отстранён от работы. Администрация предприятия не скрывает своего намерения под любыми предлогами избавиться от всех активистов «Защиты», чтобы уничтожить рабочий профсоюз.
Выражая нашу солидарность и поддержку законным требованиям рабочих завода «Электросила», мы требуем от администрации предприятия немедленно прекратить репрессии против рабочих и профсоюзных активистов завода, борющихся за сохранение производства и своего трудового коллектива.
Мы требуем от Председателя Правительства РФ и вновь избранного Президента В. Путина принятия срочных мер по прекращению репрессий против рабочих активистов «Электросилы» и не забывать, что его победа на президентских выборах 2012 года во многом была обеспечена именно благодаря поддержке со стороны рабочих.

Секретарь обкома РКРП-РПК,
депутат Законодательного
Собрания Кировской области В. Н. Туруло

Председатель областного Совета
рабочих, крестьян, специалистов и
служащих Б. Ф. Зимин